Израиль добавил 10 стран в «красный список» запрещенных для поездок

Израиль добавил 10 государств в «красный список» нелегальных для поездок

 

Закрыв границы для всех зарубежных путешественников после обнаружения варианта «Омикрон» в прошедшем месяце, Израиль теперь сработает и в оборотную сторону: правительство решило добавить 10 новых государств в свой «красный список» мест, которые граждане и обитатели Израиля не могут посещать ни по каким причинам. 

Решение официально вступает в силу в полночь 22 декабря. Наряду с США, Канадой и Германией, в перечне запрещенных появились Бельгия, Венгрия, Италия, Марокко, Португалия, Швейцария и Турция. 

Согласно официальным данным, в последнее время в Израиле наблюдается устойчивый рост случаев заболевания. По состоянию на 20 декабря, в стране регится в среднем 753 новых инфицированных в день. Страна ввела ограничения на поездки, чтоб опередить проникновение «Омикрона» через границы. Невзирая на то, что точных данных нет, считается, что он еще заразнее всех предыдущих вариантов. 

Израильская газета Haaretz докладывает, что из 5 787 новых случаев инфецирования коронавирусом на прошлой неделе 877, либо примерно 15 процентов, инфекций поступили из-за рубежа. В качестве примера приводится случай, когда на рейсе, прибывшем из Майами, у 17 пассажиров выявили положительный итог теста на «Омикрон». 

Израиль был отмечен как пример удачного внедрения вакцины против COVID-19. Население фактически полностью вакцинировано, а для собраний в помещении с ролью более 50 человек требуется Зеленый пропуск. Документ показывает на то, что человек был вакцинирован, оздоровел или имеет отрицательный результат на коронавирус.

В текущее время в «красном списке» Израиля насчитывается 58 государств. Израиль заносит страну в ранг небезопасных, если уровень инфицирования посреди путешественников, прибывающих из этого места за последний месяц, превосходит 2 процента, или имеет место вспышка, при которой происходит удвоение числа зараз. 

Граждане Израиля, возвращающиеся из государств, занесенных в «красный список», должны находиться в полной изоляции независимо от статуса вакцинации либо выздоровления от вируса. 

Полная изоляция продолжается здесь 14 дней. Если путешественник сдает два ПЦР–теста — один по прибытии и один на 7-й день изоляции — и получает отрицательный итог по обоим, срок изоляции может быть сокращен до 7 дней. 

На случай особых обстоятельств и необходимости совершить экстренную поездку в Израиль либо из Израиля, в стране существует Комитет по исключениям, который рассматривает запросы на поездки в каждом определенном случае.

Чтобы отправить запрос в комитет, необходимо заполнить форму на иврите. TURIZM.RU

Ссылка на основную публикацию